Reisenews » Corona-Impfung in Deutschland: Mehr als 1 Million Menschen wurden bislang geimpft

COVID-19Deutschland News

Corona-Impfung in Deutschland: Mehr als 1 Million Menschen wurden bislang geimpft

79.759 neue Impfungen im Vergleich zum Vortag. In Bayern, NRW und Baden-Württemberg wurden bisher am meisten Menschen geimpft.


Corona Impfung in Deutschland startet am 27.12.2020

Update 16.01.2021: 1.048.160 Menschen in Deutschland wurden bislang gegen das Coronavirus geimpft, 79.759 im Vergleich zum Vortag. (Stand 13 Uhr)

BundeslandImpfungen kumulativDifferenz zum Vortag
Baden-Württemberg100.1636.708
Bayern198.60715.034
Berlin48.5442.546
Brandenburg37.9934.195
Bremen11.033899
Hamburg21.9511.706
Hessen69.9254.252
Mecklenburg-Vorpommern37.5701.140
Niedersachsen86.0357.261
Nordrhein-Westfalen193.85715.395
Rheinland-Pfalz73.7499.270
Saarland14.4211.120
Sachsen43.4514.119
Sachsen-Anhalt33.1821.459
Schleswig-Holstein55.6702.563
Thüringen22.0092.092
Gesamt1.048.16079.759
Zuletzt aktualisiert: 16.01.2021 um 13:00 Uhr, Quelle: Robert-Koch-Institut
  • Anmerkung zu den Indikationen: Es können mehrere Indikationen je geimpfter Person vorliegen.
  • * In einigen Bundesländern werden nicht alle der in der Tabelle aufgeführten Indikationen einzeln ausgewiesen.

Entwicklung der Corona-Epidemie in Deutschland

  • Fälle letzte 7 Tage: 126.041
  • Todesfälle letzte 7 Tage: 5.196
  • Aktive Fälle: 316.497
  • Todesfälle letzte 24 Stunden: 980
  • Neuinfektionen letzte 24 Stunden: 18.678

– Als „aktive Fälle“ gilt die Zahl der bestätigten Infektionen ohne Todesfälle und Genesungen.
– Als „neue Fälle“ werden alle bestätigten Infektionen der letzten sieben Tage gezählt.

Übersicht zur Corona-Epidemie in Deutschland

  • Fälle insgesamt: 2.019.636
  • Todesfälle: 45.974
  • Genesene: 1.657.165 

Coronavirus-Impfungen weltweit

Impfungen insgesamt35.787.638
Impfungen pro 100.000 Einwohner0,46
Zuletzt aktualisiert: 16.01.2021

Covid-19-Impfungen im internationalen Vergleich

LandImpfdosen
Vereinigte Staaten 12.279.180
China 10.000.000
Großbritannien 3.678.180
England 3.189.674
Israel 2.193.718
Vereinigte Arabische Emirate 1.665.987
Italien 1.002.044
Russland 1.000.000
Deutschland961.682
Spanien768.950
Top 10 Länder nach Impfdosen. Stand: 16.01.2021. Quelle: Our World in Data

Bund und Länder haben die beschlossenen Corona-Regeln bis zum 31. Januar 2021 verlängert. Schulen sollen geschlossen bleiben. RKI meldet 126.041 Neuinfektionen und 5.196 Todesfälle. Begrenzter Bewegungsradius in Hotspots und schärfere Kontaktbeschränkungen wurden von Bund und Ländern beschlossen:

  • – Private Treffen sind nur noch mit dem eigenen Hausstand und einer Person außerhalb des Haushaltes erlaubt.
  • – In Hotspots (7-Tage-Inzidenz von über 200 Neuinfektionen pro 100.000 Einwohner) soll eine Einschränkung des Bewegungsradius auf 15 km um den Wohnort möglich sein.
  • – Schulen & Kitas bleiben bis Ende Januar geschlossen. Pro Elternteil wird es 10 zusätzliche Tage Kinderkrankengeld geben, 20 Tage für die Alleinerziehende.
  • – Allen Bewonner*innen von stationären Pflegeeinrichtungen soll bis spätestens Mitte Februar ein Impfangebot gemacht werden können.

Inzidenzzahl: was ist „Indzidenz“ bzw. COVID-19-Inzidenz?

In der Epidemiologie drückt Inzidenz aus, wie häufig neue Infektionen und Erkrankungen über einen bestimmten Zeitraum auftreten. Die Zahl beschreibt etwa das Risiko, unter dem Menschen erkranken, gemessen in einem bestimmten Zeitraum. Man spricht dann auch von der Neuinfektionsrate. In Deutschland gibt die „7-Tage-Inzidenz“ an, wie viele Neuinfektionen es in den letzten 7 Tagen pro 100.000 Einwohner gab.

Inzidenz
Vorwoche149,6
Aktuelle Woche139,2
Die Inzidenz in Deutschland beträgt 139,2. In der Vorwoche meldete das RKI eine Inzidenz von 149,6. Der Trend in Deutschland ist somit negativ, die Zahl der Neuinfizierten geht an. Stand 16.01.2021, Quelle: RKI Institut
Hagen Föhr

Von Mallorca bis auf die Malediven und von Bali bis Berlin - Das Entdecken neuer Orte und Kulturen ist meine große Leidenschaft. In meinen Beiträgen zeige ich dir die schönsten Destinationen und die besten Urlaubsschnäppchen.