Reisenews » Corona-Impfung: Hälfte der Einwohner in Deutschland ist vollständig geimpft

COVID-19Deutschland News

Corona-Impfung: Hälfte der Einwohner in Deutschland ist vollständig geimpft

| von Hagen Föhr

In Deutschland haben offiziell mehr als 50 Millionen Menschen den Impfstoff erhalten. Mehr als 50 % sind inzwischen vollständig geimpft.


Corona Impfung in Deutschland startet am 27.12.2020
Impfung gegen Covid-19. Bildquelle: Unsplash

Am heutigen Mittwoch (28.07.2021) hat der Anteil der vollständig Geimpften in der Bevölkerung die 50%-Marke überschritten, wie aus Zahlen des Robert-Koch-Institutes (Stand: 28.07) hervorgeht. Genau genommen ist die Zahl der vollständigen Impfung nun auf 41.790.697 gestiegen, was einer Impfquote von 50,1 % entspricht.

Die Zahl der Menschen mit mindestens einer Erstimpfung ist dagegen auf 50.851.471 gestiegen. Das entspricht 61,14 % der Gesamt­bevölkerung.

Aktuelle Impfzahlen für Deutschland

BundeslandErst-Impfungen Voll-Impfschutz
Baden-Württemberg6.586.7875.644.938
Bayern7.733.6266.285.130
Berlin2.215.0441.820.348
Brandenburg1.398.0941.197.301
Bremen477.394396.957
Hamburg1.158.940869.997
Hessen3.822.9563.113.291
Mecklenburg-Vorpommern954.832810.128
Niedersachsen5.120.8883.979.237
Nordrhein-Westfalen11.560.3099.371.322
Rheinland-Pfalz2.558.6372.072.610
Saarland660.361533.343
Sachsen2.107.7831.879.045
Sachsen-Anhalt1.248.3971.070.952
Schleswig-Holstein1.886.2071.536.314
Thüringen1.178.8241.049.992
Gesamt50.851.47141.790.697
Zuletzt aktualisiert: 28.07.2021 um 12:50 Uhr, Quelle: Impfdashbord.de

Verimpfte Dosen von BioNtech, AstraZeneca und Moderna

HerstellerImpfungen
BioNTech/Pfizer67.200.758
AstraZeneca12.421.205 
Moderna8.309.233
Johnson & Johnson2.355.486
Zuletzt aktualisiert: 28.07.2021 um 12:50 Uhr Quelle: corona-in-zahlen.de/impfungen


Entwicklung der Corona-Pandemiein Deutschland

  • 7-Tage-Inzidenz: 15,0
  • Todesfälle letzte 24 Stunden: 1

Übersicht zur Corona-Epidemie in Deutschland

  • Fälle insgesamt: 3.761.169
  • Todesfälle: 91.586
  • Genesene: schätzungsweise mehr als 3,7 Millionen

Covid-19-Impfungen im internationalen Vergleich

LandErstimpfungenVollständige Impfungen
Vereinigte Arabische Emirate77,9 %69,4 %
Israel66,69 %61,63 %
Großbritannien 68,72 %55,18 %
Deutschland61,14 %50,10 %
Italien62,36 %49,77 %
Frankreich59,06 %45,26 %
China*27,70 %
Russland24,17 %16,00 %
Länder nach Erstimpfungen. Stand: 28.07.2021. Quelle: Our World in Data

*Für China liegen bei der Quote der vollständigen Impfungen keine Daten vor.

Hagen Föhr
Autor:

Von Mallorca bis auf die Malediven und von Bali bis Berlin - Das Entdecken neuer Orte und Kulturen ist meine große Leidenschaft. In meinen Beiträgen zeige ich dir die schönsten Destinationen und die besten Urlaubsschnäppchen.

Erhalte jeden Tag alle Neuigkeiten: